ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
27июля

2015

Какие пункты в договоре с иностранным поставщиком должны быть, чтобы однозначно было ясно, что договор агентский и в налогооблагаемую базу идет комиссионное вознаграждение

Здравствуйте! Основное правило - в агентском договоре должно быть чёткопрописано, что за оказание услуг по договору агент получает агентскоевознаграждение. Если возникнут сложности с формулировкой, обращайтесь к нампо телефону 8 (495) 921-30-47 или по e-mail: urist@travelexpert.ru.

16июля

2015

Здравствуйте. Туристка брала страховку от не выезда при покупке тура. Выехать не смогла и обратилась в страховую компанию. Вправе ли страховая компания утверждать ,что комиссионное вознаграждение агентство должно отдать туристке,что эта сумма не возвращается страховой компанией, только то что оплачено туроператору?

Законом, не урегулирован вопрос по части возврата вознаграждения турагента при наступлении страхового случая. С одной стороны, страховая компания должна вернуть туристу реальный ущерб, причиненный ему в результате неисполнения туроператором своих обязательств по ...

договору о реализации туристского продукта. С другой стороны, если услуга не оказана, потребитель имеет право получить свои деньги обратно за вычетом фактически понесенных расходов.
В любом случае если турист не согласен с суммой компенсации от страховой компании, он может обжаловать решение страховщика в суде.

Читать полностью
16июля

2015

Здравствуйте! ООО на УСН 6%, не туроператор, основной вид ОКВЭД не связан с тур. деятельностью. Заключили несколько агентских договоров с отелями. С туроператорами не сотрудничаем. Какая форма договора с клиентами по услуге бронирования номеров в этих отелях (только номера и ничего больше) возможна в нашем случае?

Вам необходимо заключать договор возмездного оказания услуг по бронированию номеров в средствах размещения. Обращайтесь, наши юристы помогут разработать для Вас такой договор, присылайте заявку на электронную почту travelexpert@list.ru или обращайтесь по телефону 8 (495) 921-30-47.

09июля

2015

Я - менеджер турагентства, месяц назад бронировала отель Lonicera World, его подтвердили, но за день до вылета прислали ваучеры на отель Lonicera GARDEN HOTEL ( ex. KOSDERE), который и хуже и дешевле, туристов заселили в Lonicera GARDEN и вернули мизерную компенсацию. Как можно доказать, что менеджер по бронированию перепутал отели и изначально забронировал не тот отель?

Если бронирование осуществлялось online на сайте туроператора в личном кабинете турагента, вся информация о ходе бронирования должна быть доступна для менеджера турагентства, который имеет пароли доступа в личный кабинет.
Если подтверждение туроператора оформлялось на бумажном носителе, то название подтвержденного отеля должно быть указано в этом документе.
Из вашего вопроса не совсем понятно кто и зачем должен доказывать, что отель был подтвержден не тот, что бронировали. Более подробную консультацию вы можете получить в юридическом отделе по телефону 8 (495) 921-30-47 или направьте письмо на эл. почту urist@travelexpert.ru

Читать полностью
08июля

2015

добрый день! Мы турагентство, забронировали тур москва-доминикана-москва , рейс был прямой ( есть подтверждение) , турист улетел 30 января , через несколько дней ( 9 февраля) приходит сообщение от оператора , что изменено время ( именно время) в обратную дорогу . Прилетев из отпуска турист нам сообщил, что в обратную дорогу он проделал путь доминикана-канкун ( мексика) -москва, Соответственно время перелета увеличилось на 5 часов, что конечно ему не понравилось. Написали претензию оператору , на что оператор ответил , что вся информация была выложена на сайте 2 февраля, турист был извещен принимающей стороной , но других вариантов ему не предложили. Он вынужден был возвращаться этим рейсом. Дело дошло до суда,турист подал в суд на туропертора. В свою очередь оператор написал ответ, что вся ответственность лежит на агентстве. так ли это???? Авиакомпания также прислала ответ, что в эти сроки были соединены вылеты ( доминикана и мексика ) по причине массового отказа туристов от данных направлений .

Здравствуйте!
Ваша ситуация неоднозначна. По общему правилу, всоответствии с абзацем 3 статьи 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туроператорнесет предусмотренную законодательством Российской Федерации ...

ответственностьперед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащееисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в томчисле за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих втуристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться илиоказывались эти услуги). В свою очередь, согласно абзацу 7 статьи 9Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристскойдеятельности в Российской Федерации" в договоре. Заключаемом междутуроператором и турагентом, должна содержаться взаимная ответственностьтуроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон передтуристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представлениенедостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение илиненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристскогопродукта. Таким образом, необходимо внимательно ознакомиться с договороммежду турагентом и туроператором. Свяжитесь с нами и пришлите документы,которые у Вас есть по туру, в том числе договор с туроператором, наэлектронную почту urist@travelexpert.ru. Мы готовы дать Вам подробнуюконсультацию по представленным документам и помочь в отстаивании Вашейпозиции в суде.
Будем рады помочь.

Читать полностью
07июля

2015

Возможно ли открыть тур фирму если у владельца нет опыта в данной сфере?

Добрый день! Действующее законодательство не предъявляет никакихтребований к опыту работы или квалификации руководителя турагентства,поэтому открыть турфирму может любое дееспособное лицо. По вопросам открытияфирмы можете обратиться к нам, в отдел регистрации ...

по адресуmaria@travelexpert.ru или по телефону 8(495)921-30-47. У нас уже накопилсямноголетний опыт помощи турфирмам в вопросах открытия/закрытия и другихсопутствующих вопросов. А чтобы себя чувствовать более уверенно в новой длясебя сфере, предлагаем пройти у нас бизнес-курс "Организация турфирмы от А до Я". Подробная информация на нашем сайте travel-expert.ru  Удачи в бизнесе! Будем рады видеть Вас нашим клиентом.

Читать полностью
02июля

2015

Коллеги, подскажите, туристическое агентство в Москве на упрощенке (без кассового аппарата), офис в ЦАО 6квм, должны ли мы платить торговый налог, введенный с 01.07.2015г в Москве?

В соответствии с п. 1 ст. 412 Налогового кодекса Российской Федерации,объектом обложения торговым сбором признается использование объектадвижимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объектосуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора ...

видапредпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотябы один раз в течение квартала. 
Более того, согласно ч.1 и ч. 2 ст. 413 Налогового кодекса РоссийскойФедерации, 
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности наобъектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие видыторговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговыхзалов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющихторговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Данная статья подразумевает, что лицо, обязанное платить торговый сбор,должно пользоваться движимым и недвижимым имуществом для осуществления такойпредпринимательской деятельности как торговля.
Ст. 413 Налогового кодекса Российской Федерации в п. 2. ч. 4 дает нам четкоепонятие о том, что же является торговлей. Так, согласно указанной норме,торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной,мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объектыстационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также черезтоварные склады.
По сути, взимание рассматриваемого сбора не относится к туристическимкомпаниям, так как туристические компании не продают туры, а оказываютуслуги (по бронированию, оплате, по реализации туристского продукта и т.п.)на возмездной основе, то есть по договору возмездного оказания услуг. 

Читать полностью
29июня

2015

Здравствуйте, туристы приобрели тур в Тунис. И в связи со сложившейся ситуацией в стране хотят отказаться от тура, а туроператор отказывается возвращать полную стоимость тура. Даже если перебронировать туристов на другой направления у этого оператора, они говорят, что будет штраф по туру в Тунис. Правильно ли это?

В настоящее время указаний и рекомендаций Федеральных органов государственной власти о запрете въезда в Тунис нет, таким образом, при отказе туристов от туристского продукта применяются нормы ст. 32 Закона №2300-1 "О защите прав потребителей" по части отказа потребителя от исполнения договора оказания услуг.

27июня

2015

Мне 17 лет, мы с семьей живем в Турции,но мы все граждане России. Я с тетей хочу поехать в Россию к бабушке в гости на месяц. Как мои родители здесь в Турции могут дать офицальнное согласие на мой выезд приезд?

Из разъяснений Пограничной службы: Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего(гражданина Российской Федерации) нотариального согласия родителей не требуется. Однако, Если Вы после посещения Российской Федерации собираетесь возвращаться в Турцию, необходимо ...

наличие нотариально удостоверенного согласия одного из родителей. Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией.

Читать полностью
26июня

2015

Отказали в визе по причине фальсификации справки с работы, с запретом на въезд, есть ли шанс на аппеляцию??

Попытаться можно, но исходя из практики, при предоставлении ложных сведений в посольство иностранного государства для получения визы, получить ее в ближайшие годы будет практически невозможно. Позвоните в наш юридический отдел для получения консультации по телефону 8 (495) 921-30-47. 

26июня

2015

Добрый день! Родители год назад сделали доверенность на вывоз ребенка на бабушку сроком на 3 года. Зимой у бабушки закончился паспорт и она получила новый (старый остался у нее на руках). Вопрос: действительна ли доверенность (если бабушка будет предъявлять на границе оба паспорта), или нужно получать новую? Написать новую технически сложно, родители за границей. Спасибо!

При изменении данных паспорта(фамилии, адреса регистрации) лица, на которого выдана доверенность, необходимо делать новую доверенность или вносить изменения в старую доверенность (если нотариус практикует внесение изменений в доверенность). Кроме того, документы, ...

на основании которых пограничная служба Российской Федерации осуществляет допуск к выезду несовершеннолетних за пределы Российской Федерации, являются объектом особого внимания указанных органов. Родители могут обратиться в консульство (посольство) для выдачи новой доверенности, а потом отправить ее оригинал службой доставки бабушке.

Читать полностью
25июня

2015

Здравствуйте! В соответствии со ст.14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни издоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье,туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. Хотелось бы узнать в данном случае вспышка короновируса МЕРС в Южной Корее - это обстоятельство, угрожающее здоровью? Ведь, ни ВОЗ, ни Роспотребнадзор не ограничили въезд туристов. Где можно найти определение - что есть обстоятельства, угрожающие здоровью?

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен информировать туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания. Рекомендации и/или ограничения на выезд должны быть опубликованы на сайтах МИДа РФ и Федерального агентства по туризму.

25июня

2015

Добрый день! В заключенный с туристами договор вкралась ошибка: в приложении вместо 6 ночей написали 7. При этом и в ваучере, и подтверждении бронирования, и в авиабилетах все указано верно. Турист просит компенсацию и грозит обращением в суд. Чем это грозит агентству? Спасибо

Ситуация не стандартная. Агентству может грозить проигрыш в суде и взыскание денежных средств в пользу туриста по причине непредоставления Вами достоверной и полной информации о туристском продукте, в частности о сроках путешествия. Однако необходимо ознакомиться ...

с документами, для предоставления более точных перспектив. Рекомендую Вам обратиться к юристам ООО "ЮА Персона Грата", которые обладают большим опытом судебной защиты представителей туристского рынка. Телефон для консультации 8 (495) 921-30-47.

Читать полностью
15июня

2015

Здравствуйте, мы являемся туроператором по внутреннему туризму, организуем сборные автобусные экскурсионные туры по России . По маршруту в соответствие с программой тура ( например, длительный переезд в другой город) осуществляется ночная перевозка. Путевки покупают агентства города, заключая с туристами индивидуальные договора ( т.е. не организованная группа). В такие туры ездят родители с детьми . Часто бывает , что итого в автобусе в туре в результате продаж получаем более 8 детей ( каждый из них едет с родителями). Сотрудники ГИБДД считают данный факт нарушением ПДД в части перевозки "организованных групп детей". Правомерно ли это? Как тогда осуществлять розничную продажу таких туров, где не возможно проконтролировать сколько по программе будет детей в результате продаж

Перевозка группы детей - это организованная перевозка восьми и более детей вавтобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.  Всоответствии с указанным понятием, Вам необходимо иметь автобусы, отвечающиетребованиям Постановления Правительства РФ ...

от 17.12.2013 N 1177 (ред. от23.06.2014) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детейавтобусами". Кроме того, движение должно быть регламентировано строго всоответствии с правилами дорожного движения для перевозки организованныхгрупп детей. В свою очередь, мы можем Вам порекомендоватьвести учет несовершеннолетних, которые окажутся в одном автобусе.Утверждение органов ГИБДД по части нарушений ПДД обоснованы и соответствуютразъяснения Прокуратуры РФ по данному вопросу.

Читать полностью
10июня

2015

если ребенок выезжает в Грецию с бабушкой и дедушкой, доверенность на выезд нужна от обоих родителей обязательно или можно только от одного

В статьях 20 и 21 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года  № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и разъяснениях уполномоченных органов говорится, что для выезда за пределы РФ несовершеннолетние ...

граждане обязаны иметь при себе согласие одного из родителей. В то же время, правила въезда в ту или иную страну определяются каждой страной самостоятельно. Так, на официальном сайте Визового Сервисного центра Греции в России сказано: "Если ребенок путешествует с одним из родителей или без сопровождения, обязательно должно быть приложено согласие на выезд ребенка от родителей или законного опекуна". Более подробную информацию Вы можете получить по телефону визового центра.

Читать полностью
06июня

2015

У нас плановая проверка, Роскомнадзора у Вас есть перечень документов для турагентства, которые должны быть в турагентстве.

Мы занимаемся разработкой пакета документов по защите персональных данных. Есть перечень документов. За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь к нам по телефону 8 (495) 921-30-47 или по e-mail: urist@travelexpert.ru.

03июня

2015

Работаем по туристическому договору, заказанному у Вас. С туристом заключен договор на тур продолжительностью 8 ночей. Но произошла ошибка при бронировании: менеджер забронировал тур на 7 ночей. Выяснилось при выдаче документов на вылет. Туристу предложена компенсация за сутки проживания. Но от не согласен и требует осуществления всех услуг, согласно договору. Насколько правомерны требования туриста, какова ответственность агенства? можем ли мы настоять на возврате суток или все же придется докупать нужный билет за свой счет?

Условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если турист несогласен на возврат "одной ночи", он воспользуется предоставленными услугами, и если он купит билет за свой счет, то будет иметь правопотребовать от вас возмещения убытков.

02июня

2015

Здравствуете я гражданин Узбекистан живу маскву у меня дакумент все ест и парядка я очень хачу паехат Турция как туризм на 7 дня что Нада делать скажи пажалиста спосиба

Здравствуйте! Вам нужно зайти на сайт посольства Турции в Ташкенте http://tashkent.emb.mfa.gov.tr/ShowInfoNotes.aspx?ID=202692 и ознакомиться с визовым режимом между Вашими странами. Если Вам необходима виза для въезда в Турцию, то из Москвы Вы не сможете туда поехать не оформив визу. Кроме того, информацию можно будет уточнить у туроператора, оформляющеготуры в Турцию.

01июня

2015

Уважаемые коллеги! Наш турист хочет забронировать тур в Grand Plaza Resort 4* где сейчас находится его жена и мать его несовершеннолетнего сына,которому 16 лет,турист хочет отправить сына к матери и в связи с этим возникает вопрос о согласии,так как согласие может дать только отец,мать находится на отдыхе том же отеле. Подскажите,что делать и выпустят ли 16 летнего подростка только с согласием отца? Ждем ответа. Зарание благодарим. Ком.директор ОООКомпания"МОРЕ"

Согласно ст.20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РоссийскойФедерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если несовершеннолетнийгражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должениметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное ...

согласие одного изродителей на выезд несовершеннолетнего гражданина с указанием срока выезда игосударства, которое он намерен посетить.Таким образом, выехать из РФ подросток может самостоятельно, имея на рукахсогласие отца на выезд. Но, в зависимости от того, в какую страну он едет,необходимо уточнить, "впустят" ли подростка таможенные органы страны пребывания.

Читать полностью
29мая

2015

Является ли организация тура по приему российских граждан в Санкт-Петербурге , включающая услуги по проживанию, транспортные услуги внутри города, экскурсионное обслуживание , питание операторской деятельностью?

Добрый день! В данном случае ваша деятельность подпадает под понятие "туроператорская", исключением могут быть такого рода услуги, оказываемые в пределах 24 часов.

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения