ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
01марта

2016

Добрый день, Туроператор аннулировал туристам тур, т.к. отменила авиакомпания рейс, соответственно все оплаченные деньги туристам за тур должны быть возвращены. Туроператор на словах согласен с тем, что деньги нужно вернуть, но не отвечает, когда, уже прошло более 11 дней с момента аннуляции, деньги не возвращены, в договоре с ТО такая ситуация не прописана, на письма они не отвечают, на словах по телефону говорят, что вернем когда-нибудь...но не знаем когда...Какие существуют сроки по закону для возврата денег за отмененный тур? В течение скольких дней Туроператор обязан вернуть деньги с момента аннуляции тура?

Нет, по законодательству РФ турагент отвечать за действия туроператора не обязан.  Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно.


 


 

Читать полностью
25февраля

2016

Здравствуйте! Какие документы должны предоставить родители ребенка, если они желают отправить его на обучение заграницу, при условии, что ребенок будет там жить абсолютно самостоятельно и взрослые за ним присматривать не будут (его встретят в аэропорту, разместят, покажут где школа, в случае экстренной ситуации ребенок может обратиться за помощью). Что грозит организатору поездки по закону РФ, если с ребенком все же что-то случится во время такого путешествия?

Добрый день, Согласно ст.20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" случае, еслинесовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РоссийскойФедерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспортанотариально оформленное согласие названных ...

лиц на выезд несовершеннолетнегогражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства(государств), которое (которые) он намерен посетить.Чтобы ответить на вопрос относительно ответственности, необходимо знатьстатус организатора поездки, а также перечень услуг, которые организаторбудет оказывать по договору об организации поездки.

Читать полностью
08февраля

2016

Добрый день.необходима консультация по тур.агентству по приостановлению деятельности.

Вы можете получить ответ, позвонив в регистрационные отдел по телефону 8-(495) 921-30-47. 

04февраля

2016

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право вести туроператорскую деятельность компания не входящая в Единый федеральный реестр туроператоров и работающая по направлениям Абхазия, Россия, Белоруссия (например, туроператор ООО "Аква-Абаза")? Если да, то в случае невыполнения подобным туроператором своих обязательств, каковы наши риски и кто будет компенсировать туристам стоимость не оказанных наземных услуг?

Осуществление туроператорской деятельности на территории РФ допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта ...

либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта. Если у Вас есть фин.обеспечение, но Вы еще не встали в реестр туроператоров, то можете осуществлять туроператорскую деятельность. А если фин.обеспечения нет - туроператорской деятельностью вы заниматься не вправе.

Читать полностью
02февраля

2016

Добрый день! является ли страховка от невыезда навязанной услугой. И на какой закон можно сослаться, если не является?

Если без страховки от невыезда, вам отказывались продать турпродукт, услуга считается навязанной. Если вам предложили страховку от невыезда, а вы отказались, то не считается.

01февраля

2016

Я менеджер турагентства. Турист отказался от страховки по невыезду. Тур в ОАЭ. Все документы были сданы ТО вовремя, ТО тоже сделал все своевременно. Вылет должен был быть 01.01.16 С него запросили справку о предыдущем заграннике. Ему отказали в визе 30.12.15. Мы причин отказа не знаем. Его спутнице (не жена) визу дали 22.12.15. Маршрутные документы, ваучер - все было готово у ТО к этому времени. Она отказалась лететь без него. Турист написал претензию, что ему не оказали услуги по договору, кроме визовой (?) и счел рекомендацию застраховаться от невыезда навязанной услугой. Требует всю сумму договора вернуть. Прав ли турист?

Отчасти прав. Туроператор обязан вернуть туристу денежные средства за вычетом фактически понесеных расходов, а это как раз и есть визы. Если страховка от невыезда была лишь рекомендацией - навязыванием услуги ее нельзя назвать.

29января

2016

Добрый день, регистрирую ООО под туристическую деятельность агента. Я нахожусь в Симферополе, не могу добиться от налоговиков ответа на вопрос, видимо нет опыта. Как я могу принимать наличность от туриста? Могу я не использовать кассовый аппарат, а ограничиться турпутевкой? И как быть в случае предоплаты? Заранее благодарю.

Вы должны использовать или чек или БСО "туристская путевка. Имейте в виду, что выписать путёвку необходимо на полную стоимость турпродукта.

28января

2016

Добрый день.Меня зовут Екатерина.Я генеральный директор Туристического агентства "Екатерина Турс". Вопрос такой:Я независимое агентство работающее под ОКВЭДом 63:30.Имею ли я право организовывать однодневные экскурсии по России

Да, вы можете оказывать однодневные экскурсионные услуги. 

28января

2016

Здравствуйте, Необходимо сделать письменное юридическое заключение документа (сертификат об избежании двойного налогооблодения между РФ и Тунисом). Есть подозрения на фальсификацию. Подскажите пожалуйста сколько будет стоить такая услуга. Спасибо. С уважением, Дмитрий

Для определения стоимости юридического заключения направьте нам на почту travelexpert@list.ru текст документа. Мы посмотрим и сообщим стоимость.

27января

2016

Добрый день! Сколько стоит страхование ответственности туроператора

Вы можете получить ответ, позвонив в регистрационные отдел по телефону 8-(495) 921-30-47. 

22января

2016

Нужно-ли делать документ Расчет пожарных рисков на объект без звезд. Спасибо.

 Вы можете получить ответ,  позвонив в регистрационные  отдел по телефону 8 (495) 921-30-47.

20января

2016

Добрый день! Мы тур агентство из Екатеринбурга, разрабатывали и заказывали договор на оказание тур услуг еще около 5 лет назад у вашей компании. Общались с Коханюк Ольгой. В декабре 2015 г вновь обратились к Ольге с просьбой доработать наш договор, тк за последние годы появилось много поправок и новых требований, которые должны быть в договоре. Ольга пообещала доработать нам договор , но ни в декабре , ни в январе ответа от Ольги так и не поступило. Мы неоднократно писали на почту и звонили. На звонки Ольга отвечает крайне редко, на почту не отвечает совсем. Просим с ориентировать, к кому можно обратиться? Хотели бы сотрудничать с вашей компанией.

Обратитесь за юридической помощью к нашим юристам по телефону 8 (495) 921-30-47 или напишите на почту travelexpert@list.ru.

11января

2016

Здравствуйте правомерны ли действия туроператора по поводу депозита которым можно воспользоваться в течении года? или они обязаны вернуть все денежные средства которые были оплачены за тур?

Туроператор вправе предложить туристу изменить условия договора, а турист вправе согласиться или отказаться. Если турист отказывается от так называемого депозита, туроператор должен осуществить возврат денежных средств.

20декабря

2015

Добрый день интересует вопрос заключения договора ТА с иностранным ТО?

По интересующим вас вопросом взаимоотношений с инопартнером, можете обратиться в юридический отдел по тел.8 (495) 921-30-47.

18декабря

2015

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, какие дополнения в договор с туристом должен внести ТА в свете изменений в системе добровольного страхования имущественных интересов граждан Российской Федерации при выезде за рубеж ? в какой раздел договора внести и как правильно сформулировать пункт, где турист предупреждается, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах за пределами территории Российской Федерации будет нести сам гражданин ? Заранее вас благодарю !

Туриста необходимо под роспись информировать о том, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания он будет нести самостоятельно, а расходы ...

на возвращение тела (останков) понесут лица, заинтересованные в возвращении тела (останков). Удобно получить такую роспись туриста в приложении к договору о реализации туристского продукта. Формулировку необходимо взять из положений ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»

Читать полностью
18декабря

2015

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация: у нас был приобретен тур третьим лицом для своих друзей в Египет. Все переговоры и оплату вел именно он. Сложилась так что Египте перестали летать. Были предложены варианты этому третьему лицу он всю информацию сам передавал своим друзьям, мы их ни разу не видели, деньги от них не принимали, это третье лицо подписывал договор и оплачивал. Сейчас забронирован тур другую страну, по авиабилетам тариф не возвратный. Этот же человек обратился к нам, что его друзья хотят аннулировать тур и просят 100% возврат. Мы не знаем какая договоренность была между туристами и третьим лицом. Но они сейчас хотят подавать на нас в суд за то что мы не предоставили никакой информации им. Но договор и все допсоглашения подписаны третьим лицом. Как нам сейчас быть?

Необходимо дождаться письменной претензии от пострадавших лиц, и строить свою позицию на основании их требований. Ущерб и убытки виновная сторона должна возместить стороне по договору, а на компенсацию морального вреда может претендовать каждый турист.

04декабря

2015

Туроператор изменил даты вылета в Тайланд , турист в процессе телефонных переговоров согласился изменить даты вылета , перебронь осуществили . Сейчас он отказывается , говорит - что ничего не подписывал . При аннуляции штраф - 100 процентов Запись телефонных переговоров сохранена . Примут ли в суде как доказательство запись тел переговоров , как подтверждение устной договоренности между турагентством и туристом

На телефонной записи без экспертизы трудно идентифицировать голос туриста,поэтому суд может отказать в принятии телефонных разговоров в качестведоказательства.

02декабря

2015

каким документом оформить согласие туриста на возврат половины стоимости путевки за счет турагентства и его отказ в таком случае от дальнейших претензий по несостоявшейся поездке в Египет. И еще. Турист проживает в другом городе

Необходимо составить соглашение об урегулировании спора в мирном порядке,составить акт возврата денежных средств. Проживание туриста в другом городене является препятствием для обмена документами.

30ноября

2015

Добрый день! скажите, пожалуйста, при смене фамилии соучредителя ООО нужно менять полностью устав, учредительный договор? Можно ли оставить без изменений фамилию , не будет ли это нарушением?

Здравствуйте!С 2009 года в Уставе не прописываются данные учредителей, соответственноизменения вносятся только в ЕГРЮЛ.Если у Вас в Уставе прописаны учредители, то Вам нужно зарегистрироватьновую редакцию Устава, приведя Устав в соответствие с законом об ООО от 2009года и исключить из устава данные учредителей. Мы можем помочь внестисоответствующие изменения.

26ноября

2015

Добрый день! уважаемые коллеги, меня интересует страхование тур.операторской деятельности(выездной туризм), оказываете ли вы данный вид страхования и на каких условиях. заранее спасибо.

Вы можете проконсультироваться у наших специалистов по телефону: 8 (495) 921-30-47.


 

Читать полностью

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения