ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
05октября

2014

В связи с событиями на туристическом рынке решила заняться еще одним видом деятельности. Если я буду заниматься страхованием как ИП (так выгоднее для меня по зар-те) , а турагентство так и останется ООО, буду ли я отвечать личным имуществом , если возникнут долги у ООО? Вроде нет по логике...

Согласно ст. 87 Гражданского кодекса Российской Федерации, Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам ...

и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Таким образом, Вы не будете отвечать своим имуществом по обязательствам ООО. Однако, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве ИП, по всем обязательствам вы отвечаете всем своим имуществом. Данное положение отражено в ст. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно, Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Читать полностью
01октября

2014

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я использовать логотип туроператора как своего партнера? К сожалению мы столкнулись с неприятной ситуацией, когда в нашем городе директор франчайзингового агентства крупного московского туроператора стал угрожать скандалом, если мы не уберем с сертификатов логотип. У нас есть подарочный сертификат, на шапке которого указан логотип компании, её наименование, адрес и телефон. Середина содержит сам рекламный контекст, а ниже мелким шрифтом опубликованы логотипы наших партнеров - ведущих туроператоров с которыми мы тесно сотрудничаем. Можем ли мы так действовать? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Пункт 3 ст. 1484 ГК РФ устанавливает: "Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистр ...

ирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения". Таким образом, в сложившейся ситуации директор франчайзингового агентства прав.

01октября

2014

региональное отделение Пегаса - ООО "Пегас - Владивосток" - требует с турагентов подписать доп.соглашение о Поручительстве, по которому Поручитель обязуется отвечать перед Туроператором ("Пегас - Владивосток") за исполнение обязательств турагента ( в данном случае наше агентство ООО "ДВ "Фрегат Аэро" - челн ТБГ). Система платежей у Пегаса построена таким образом, что ни один турист не попадет на маршрут при даже долге в 1 копейку. Правомочен ли ООО "Пегас - Владивосток" в своих действиях. Головной офис Пегаса на наши запросы не отвечает. Либо Пегас испытывает финансовые трудности и пытается переложить свою ответственность на поручителей?

Договор поручительства, согласно гражданскому законодательству, является одним из способов обеспечения обязательств. Наибольшее распространение данная мера получила в банковском секторе. Существуют разные способы обеспечения исполнения обязательств, такие как: залог, гарантийный взнос, договорная неустойка, поручительство. Действия Пегаса не направлены на то, чтобы перенести ответственность на турагента. Законодательство четко определяет роль каждого участника туристского рынка. Данная мера направлена на обе ...

спечение исполнение обязательств со стороны агентства. Т.е. если агентство не в состоянии оплатить те туры, которые оно забронировало, наряду с агентством, ответственность перед Туроператором будет нести и руководитель агентства.

30сентября

2014

Добрый день! Подскажите, что делать. Являюсь туроператором в сфере спорта, подходят к концу фин гарантии. Что делать???

Здравствуйте!
Вам необходимо продлить фингарантии и сведения в реестре ТО на новый срок. Мы можем Вам помочь заключить договор страхования гражданской ответственности туроператора,подготовить и отправить документы в Ростуризм, согласно их требованиям. Из Вашего вопроса не понятно оператором в какой сфере туризма является Ваша компания.

 За получением более точной информации обращайтесь в регистрационный отдел нашей компании, к руководителю регистрационного отдела - Зандман Марии maria@travelexpert.ru

Читать полностью
26сентября

2014

Добрый день! Скажите пож-та, может ли генеральный директор ооо, самостоятельно без присутствия учредителей, но с их согласия, убрать их из состава участников компании? И какая стоимость услуги перерегистрации?

Есть несколько способов изменения состава участников в ООО (в том числе, выход учредителя из ООО). В любом случае нужны подписи всех учредителей. В некоторых случаях нужно личное присутствие участников. ...

Стоимость услуги зависит от способа внесения изменений и составляет от 4000руб до 12000руб. Более подробную консультацию Вы можете получить,обратившись к специалистам отдела регистрации по телефону 8 (495) 921-30-47

Читать полностью
25сентября

2014

Добрый день! Являюсь бывшым сотрудником туроператора "Лабиринт", который состоит из 3 - х юр лиц : ЗАО Лабиринт - Т (в котором я была оформлена) , ООО Лабиринт и Компании Лабиринт. Уволилась по собственному желанию (тк др вариантов нам просто не предоставили) 18.08.14 до сих пор 25.09.2014 деньги (зарплата за август месяц + компенсация) выплачены не были. В ЗАО никаких поступлений не было. Деньги перевоят на карточки , информация от банка что от ЗАО Лабиринт - Т никаких поступлений не было , бухгалтерия Лабиринта дает инофрмацию , что начисления были , но счета арестованы . Возможно ли что деньги застряли на счету в банке тк счета арестованы? В отктябре месяце назначены суды по делам Лабиринта. Вопрос - что делать в данной ситуации, к кому обращаться с сылкой на какие статьи ? Возможно ли требовать от работадателя выплаты наличными средствами ? Если Лабиринт будет признан банкротом, каким образом нам получить наши компенсации и деньги? Заранее спасибо Вам за ответ!

Добрый день!
После того, как суд примет заявление Лабиринта об инициировании процедуры банкротства, Вы будете иметь право встать в реестр кредиторов Лабиринта. Пока счета компании арестованы, никакие денежные операции ...

через них проводиться не будут. После признания судом Лабиринта банкротом, Вам будет выплачена заработная плата в порядке очередности кредиторов  в соответствии с ФЗ от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Читать полностью
23сентября

2014

Хотим войти в общероссийский добровольный Генеральный реестр туристических агентств. Какие документы необходимы, чтобы оформить заявку в вашей компании?

На сайте www.persona-grata.ru представлено заявление на внесение в реестр турагентов. Его необходимо заполнить, подписать и прислать нам на e-mail lic@travelexpert.ru.  Скан заявления и документов, указанных в заявлении.Свидетельство оформляется 2-3 рабочих дня. Стоимость услуги 3000руб. Обращайтесь за помощью в регистрационный отдел ЮА Персона Грата к Диляре Курт.

22сентября

2014

Добрый день! Мы - небольшой туроператор, страховались на 30млн. руб ответственности, сумма страхования была 100тыс. руб. Сегодня получаем письмо-требование от страховщика (не связанного ни с одной из рухнувших в последнее время ТО) что в связи с ситуацией на рынке мы обязаны в трехдневный срок оплатить 350759 руб., в противном случае договор о страховании (а он до 08.02.2015) будет расторгнут. Правомерно ли это? Спасибо!!!

Согласно ГК РФ и Правил страхования (стандартные) гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта страховщик имеет право потребовать увеличения страховой премии только при существенном изменении обстоятельств, по сравнению с оговорёнными в Договоре страхования.
22сентября

2014

Здравствуйте, недавно турагентство с которым у нас субагентский договор, получив от нас деньги за тур не сделали проплату туроператору. Туроператор аннулировал тур. То турагентство перестало работать т.к. директор убежала. Как нам поступить с туристом? Пока подали заявление в полицию. Что делать туристу?

Турист имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и с требованиемо возврате денежных средств. Ответчиком стоит привлекать и туроператора иагентство-посредника. Более подробную консультацию Вы можете получить,обратившись к нам по телефону 8(495) 921-30-47. В данной ситуации вам кактурагентству, непосредственно заключившему договор с туристом, необходимопридерживаться определенной позиции, чтобы избежать взыскания всех денежныхсредств с вашей компании.

19сентября

2014

Добрый день! В новом проекте" О внесении изменений в отдельные законодательные акты Р.Ф в целях усиления ответственности участников тур. рынка и повышения уровня ....."сказано, что у агента должно быть : иное финансовое обеспечение, предусмотренное гражданским законодательством Российской Федерации, на сумму не менее 500 тысяч рублей. Какие конкретно это -Виды иного фин.обеспечения, если я ИП, может быть фин.обеспечением, например недвижимое и движимое имущество? Спасибо.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, а именно главы 23 «Обеспечение исполнения обязательств» исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом (например, договор финансирования под уступку денежного требования) или договором.

19сентября

2014

Нам необходимо оформить туроператорскую лицензию? Сколько это займет времени и какова цена? На каких условиях? Какие документы нужно предоставить?

В настоящий момент для туроператорской деятельности нет понятия лицензирование. Все организации, которые хотят получить статус туроператора должны внести сведения о своей организации, а также о ее финансовых гарантиях в Единый федеральный реестр туроператоров. Срок ...

оформления статуса туроператора составляет от 3 до 7 дней, стоимость услуги 5000 руб. Для внесения в ЕФРТ обращайтесь в регистрационный отдел ЮА Персона Грата. Контакты отдела: maria@travelexpert.ru или по тел. +7 (495) 921-3047, мн.

Читать полностью
18сентября

2014


Хотелось бы узнать подробнее о фин. обеспечении для туроператора. Спасибо


Финансовое обеспечение для ведения туроператорской деятельности может быть оформлено в форме договора страхования гражданской ответственности туроператора или в форме банковской гарантии. Банковская гарантия значительно дороже и почти никем не оформляется. Финансовая ...

гарантия может быть оформлена на сумму от 500 тыс руб для операторов, осуществляющих деятельность в сфере въездного и/или внутреннего туризма и на 30 и более млн руб для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма. Стоимость страховки по въездному и внутреннему туризму составляет порядка 15 тыс руб, стоимость страховки по выездному туризму от 150 тыс руб.
Консультацию специалиста отдела регистрации Вы можете получить по адресу maria@travelexpert.ru или по тел.+7 (495) 921-3047

Читать полностью
18сентября

2014

Рассчитывая тур, чтобы сохранить последний день, договорились о вылете в 23.00, а не утром. Турагент всё рассчитал, объявил сумму, мы попросили скидку - агент сделала скидку, произвели оплату. На следующий день, нам позвонили и попросили доплатить, так как агент ошиблась в расчете и теперь если мы не доплатим, рейс нам поставят с утра. И мы соответственно потеряем день. Правомерны ли такие действия? И еще вопрос: если клиент оплачивает тур картой, обязать ли он оплачивать дополнительно 2 % комиссии, которые с него требует турагент?

Изменение договора после произведенной оплаты в полном объеме допустимо лишь с согласия туриста. В случае если Вы не согласны с увеличением стоимости туристского продукта, Вы можете потребовать расторжения договора в судебном порядке. При оплате банковской картой, Ваш банк вправе взимать комиссию за перевод денежных средств, предварительно уведомив получив Ваше согласие на транзакцию.
17сентября

2014

Благодарю за ответ на вопрос по документам в Ресо. Оригинал БСО уже вернули, заменили на копию. Прошу ответить еще на один вопрос. Один из туристов оплативших страховку от невыезда попал в больницу до приостановки деятельности ЮК, выписан 15.09.2014г.. Тур должен был состояться с 12.09.-21.09.2014. Может ли он подать в страховую по страховке от невыезда? Документы: эпикриз, больничный лист, страховка от невыезда и все документы по туру от агентства. Спасибо.

В данном случае турист может обратиться в страховую компанию за выплатой денежных средств по страховке от невыезда, подав соответствующее требование и приложив, документы, подтверждающие госпитализацию туриста.
17сентября

2014

Добрый день! Необходимо ли турагенту иметь статус туроператора для того, чтобы продавать туристам отдельно места в отелях, билеты на регулярные рейсы, трансферы? Есть ли разница при выездном и внутреннем туризме? Речь идет не о пакетных турах, а о самостоятельных продуктах, каждый из которых имеет свою цену.

Теоретически Вы, как турагентство можете отдельно реализовывать размещение и перевозку. Но, важно учитывать, что ответственность за неисполнение услуг по договорам будет возлагаться на Вас. Кроме того, существует риск, что налоговая инспекция после проверки Вашей ...

деятельности признает ее туроператорской. За более подробной консультацией можете обратиться к нам по тел. 8 (495) 921-30-47 или почте - urist@travelexpert.ru.

Читать полностью
15сентября

2014

Добрый день! Аннулировали тур у Версы на днях. Деньги естественно, Верса не перевела. Что нам теперь делать, к кому обращаться? На руках только платежка о переводе денежных средств по безналу.

В связи с тем, что аннуляция тур.продукта была произведена до приостановления туроператором своей деятельности, Вы должны вернуть туристам денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов по договору о реализации туристского продукта. Кроме того, туристы могут вернуть денежные средства в судебном порядке, обратившись с исковыми требованиями к туроператору.


 

15сентября

2014

Добрый день, уважаемые эксперты. Просим проинформировать, правомерно Ресо-гарантия требует платежные документы, подтверждающие факт оплаты тура турагентством туроператору при принятии документов от туриста по случаю приостановлении деятельности и невозможности выполнить обязательства?

Статьей 17.5 ФЗ "Об основах туристской деятельности" определен перечень документов, которые необходимо приложить к требованию о выплате страхового возмещения.  Документы, подтверждающие оплату турагентом туроператору в данный перечень не входят. Для исполнения своих обязательств по финансовому обеспечению страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей статьей.

15сентября

2014

ООО «Тур-Сервис» заключил 21.06.2014г. договор о реализации тур/п с ТУРИСТОМ ,ТУРОПЕРАТОР ЗАО «ЛАБИРИНТ-Т» .Туристы 27.07.2014г. прилетели в Турцию ,отель INSULA CLUB HOTEL их не заселяет, сказал, что отель не проплачен. И они вынуждены были заплатить свои деньги, чтобы их заселили .После прилёта сдали все документы в страховую компанию на возмещение и принесли претензию в ООО «Тур-Сервис» ,чтобы мы выплатили наше агентское вознаграждение ,полученное агентом. В случае невыплаты, они обратятся в суд на нас и ЛАБИРИНТ. Должны ли мы вернуть своё агентское вознаграждение туристу?

Вы не обязаны выплачивать туристу Ваше агентское вознаграждение, так как"де-юро" вознаграждение Вам выплачивает Туроператор, а не турист. Болеетого, п. 48 Постановления Пленума ВАС от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрениисудами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" ...

подразумевает,что в случае возникновения споров о предоставлении услуг посредникамиуплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя извышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убытокпотребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца,уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуальногопредпринимателя, импортера).

Читать полностью
15сентября

2014

Добрый день! Путевка в компании ЛАБИРИНТ была приобретена В ИЮЛЕ , (ТУР. ЕСТЕСТВ. НЕ СОСТОЯЛСЯ), НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ СТРАХОВОЙ ДОМ ВСК ОТ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ТУРА(ПОЛНОСТЬЮ НАМИ ОПЛАЧЕО) 80 ТЫС. РУБ. ВЫПЛАТИЛ ТОЛЬНО 5 Т. Р, СКАЗАЛИ БОЛЬШИЕ ПРОЦЕНТЫ ВЫСЧИТАЛИ... ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАШИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

В соответствии со ст.9 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" ответственность за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта несет туроператор. Согласно ст. 17.4 Закона иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения ...

или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно.
Если Вы не согласны с выплаченным страховой компанией возмещением, можете оспорить его в судебном порядке. Более того , кроме возмещения причиненного реального ущерба, Вы имеете право взыскать с туроператора компенсацию морального вреда.

Читать полностью
15сентября

2014

Добрый день! Наши туристы не улетели по путевке, купленной у Лабиринта, из-за приостановки его деятельности. В ОАО "ВСК" было подано заявление на сумму 127500 руб. Фактически ОАО "ВСК" произвело выплату в размере 7000 руб. (семь тысяч) рублей. С кем теперь судиться туристам, чтобы получить хотя бы часть оставшихся убытков?

В соответствии со ст.9 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" ответственность за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта несет туроператор. Согласно ст. 17.4 Закона иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно.
Таким образом, целесообразно обращаться в суд с исковыми требованиями к указанным лицам. Кроме того, если туристы полагают, что турагент не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, они также могут привлекать его в качестве ответчика в судебном процессе.

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения